| 首  页 | 中心简介 | 疾病控制 | 政策法规 | 公共卫生 | 卫生检验 | 健康教育 | 党群工作 |
 您现在的位置: 首页>新闻信息>综合信息>健康教育>健康指南>免疫规划知识>正文
疫苗知识问与答 麻腮风疫苗
作者: | 来源:江西省疾控中心网站 | 发布日期:19-08-23 09:21:40 | 点击次数:[] | 文字调整[][][]

  随着科技的发展,疫苗品种越来越多了,家长朋友们也眼花缭乱了吧,下面我们一起来看看家长朋友关心的疫苗问题吧!
  1、患过流腮是否还需要接种麻腮风联合疫苗?
  答:麻腮风联合疫苗可预防麻疹、流腮、风疹三种疾病。患过流腮后,接种麻腮风联合疫苗仍可以预防另外两种传染病。也可以选择接种麻风联合疫苗或麻疹疫苗和风疹疫苗。
  2、儿童8月龄时接种过麻风疫苗,还需要再接种麻腮风联合疫苗吗?
  答:是的。按照我国《扩大国家免疫规划实施方案》的要求,婴儿在8月龄时应接种1剂麻风联合疫苗,18~24月龄时还应接种1剂麻腮风联合疫苗。
  3、患过出疹性疾病的人是否不需要接种含麻疹成份疫苗?
  答:不一定。有很多种疾病都会有出疹症状。如果实验室诊断为麻疹,则不需要再接种含麻疹成份疫苗。如果确诊为风疹或其他出疹性疾病,还是要接种含麻疹成份疫苗的。
  4、周围的人没有患麻疹,为什么还要给孩子接种麻疹类疫苗呢?
  答:周围的人没有患麻疹,并不代表麻疹病毒不存在。麻疹是通过呼吸道传播的,若孩子未接种过麻疹类疫苗,未获得过免疫保护,很有可能被感染,尤其是在公共场所、医院、超市、商店等人群聚集的地方。因此,按时接种麻疹类疫苗,才能起到最好的预防效果。
  5、青霉素过敏者能接种麻腮风联合疫苗吗?
  答:青霉素过敏和接种疫苗没有必然联系。只有当疫苗中含有青霉素成分,才不能注射。如果没有这种成分,是可以接种的。但过敏性体质的儿童在接种前需认真阅读说明书,并咨询临床医生,谨慎接种。

上一篇:
下一篇:

Copyright ©2007-2019 www.jxxycdc.com
本网站由新余市疾病预防控制中心版权所有
网站备案号:赣ICP备07501165号

地址:江西省新余市赣西大道1336号 邮编:338000
联系电话:0790-6442446、6421570 传真:0790-6456853
Email:jxxycdc#189.cn(注:#改为@)

建议:使用800×600以上屏幕分辨率,IE5.5及以上版本,FlashPlayer8.0以上版本能更好地访问本网站